Легкосбрасываемые окна ПВХ

Легкосбрасываемые окна ПВХ предназначены для оборудования ими взрывоопасных помещений, как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Для изготовления таких окон подходит любой ПВХ профиль, который выбирается специалистами в зависимости от расчетных нагрузок и конкретных условий эксплуатации. Конструктивно, легкосбрасываемые окна ПВХ могут иметь различия, в зависимости от типа вскрытия проема в момент избыточного давления внутри помещения. Конструкции, оснащенные поворотной створкой маркируются символом «П». К другому типу относят конструкции со смещаемой створкой и обозначаются символом «С».

Кроме конструктивных особенностей, легкосбрасываемые окна ПВХ имеют существенные отличия в монтаже по сравнению с обычными окнами. Легкосбрасываемые конструкции должны крепиться на специальные предохранительные запорные устройства (ПЗУ), обеспечивающие сброс смещаемой створки окна в момент взрыва. Предохранительные устройства оснащаются особым, разрушающимся при избыточном давлении, элементом. Данный элемент крепления (деталь) в момент разрушения высвобождает от жесткой фиксации раму, что обеспечивает беспрепятственное ее смещение. Таким образом, открывается оконный проем и обеспечивается выход из помещения ударной волны.

Специалисты по проектированию и установке легкосбрасываемых окон из ПВХ всегда обращают внимание заказчиков на важность характеристик предохранительных запорных устройств:

  1. В момент возникновения избыточного давления крепежные узлы подвергаются обязательному разрушению.
  2. Несмотря на разрушаемость при высоких нагрузках, крепления должны выдерживать ветровые нагрузки
  3. Крепления обязаны выдерживать резкие колебания температуры, не терять прочности при перепаде температур в широком диапазоне. Кроме того, крепежные узлы не должны подвергаться коррозии и быть устойчивыми к осадкам.


Перечисленные характеристики крепежа должны подтверждаться предварительными испытаниями. Параметры, описывающие механические свойства креплений должны гарантировать заявленную функциональность, применительно к уровням воздействия ожидаемой деформации и предельно допустимых нагрузок. Таким образом, крепежный узел должен оставаться прочным и функциональным при ветровой нагрузке, положительной или отрицательной.

Легкосбрасываемые окна ПВХ, изготавливаемые нашей компанией дополнительно оснащаются специальными устройствами безопасности. По сути, это страховочное устройство с металлическими тросами. В момент взрыва и смещения створки окна, тросы удерживают на весу смещенный элемент, не позволяя ему перейти в свободное падение. Такая страховка обеспечивает безопасность инфраструктуры и производственных объектов, расположенных в непосредственной близости от здания оснащенного легкосбрасываемыми окнами.

Минеральная вата выступает в качестве изоляционного слоя. Гидроизоляционные ленты, подходящие для внутреннего и внешнего использования, обеспечивают гидроизоляцию и пароизоляцию по периметру легкосбрасываемого окна из ПВХ. Материал для утепления в совокупности с гидроизоляционными лентами способствует усилению фиксации конструкции в оконном проеме. Степень сопротивления учитывается при проектных расчетах и не мешает смещению створки в момент взрыва.

Наша компания осуществляет полный комплекс услуг, начиная от проектирования и заканчивая установкой легкосбрасываемых окон из ПВХ. Компания Артель, решая комплексные задачи, создает грамотный проект на основе расчетов и индивидуальных условий, набора производственных факторов и особенностей технологии. Наши специалисты имеют высокую квалификацию и опыт множества проектов. Сотрудничая с нами, заказчики получают гарантию ввода объектов в эксплуатацию без дополнительных сложностей со стороны надзорных органов. Мы предоставляем полный пакет необходимой документации на легкосбрасываемые окна из ПВХ и монтаж.

© Строительная компания Артель 2003-2024г.