Легкосбрасываемые окна

Легкосбрасываемые окна обозначаются специальным термином ЛСКОС, который в зависимости от применения может иметь дополнительное обозначение ПР (для промышленных объектов) или Ж (для жилых объектов). По типу вскрытия проёма ЛСК могут иметь обозначение П, что означает поворотное, или С, то есть смещаемое.

Легкосбрасываемые окна крепятся на специальные предохранительные запорные устройства, с разрушаемым элементом крепления, освобождающий смещаемый элемент конструкции в момент возникновения избыточного давления.

Предохранительные запорные устройства должны соответствовать определенным условиям:

  1. Крепёжные узлы, должны быть обязательно разрушены при возникновении соответствующей нагрузки.
  2. В то же время крепежи должны выдерживать ветровые нагрузки.
  3. Крепёжные элементы должны быть устойчивы к резким перепадам температур и выдерживать температурные колебания в широком диапазоне, быть устойчивыми к воздействию осадков и не поддаваться коррозии.

Заявленные параметры разрушаемых крепёжных узлов обязательно должны быть подтверждены соответствующими испытаниями. Механические характеристики должны обеспечить работоспособность, как в отношении воздействия гарантированной деформации, так и в отношении воздействия, не способного деформировать крепёж. Узел не должен быть разрушен при ветровой нагрузке отрицательного или положительного характера.

Наши конструкции легкосбрасываемых окон оснащены устройствами дополнительной безопасности. Они представляют собой тросово-страховочное устройство, удерживающее на тросах смещаемые элементы в момент взрыва. Такая страховка позволяет избежать неконтролируемого падения смещаемых элементов и уберечь объекты инфраструктуры, расположенные в непосредственной близости от промышленного здания, оснащенного ЛСК.

Изоляционный слой может быть выполнен из минеральной ваты. В качестве пароизоляции и гидроизоляции периметра используются паро и гидроизоляционные ленты, которые подходят для наружного и внутреннего использования. Утепляющий материал и гидроизоляционные ленты способствуют незначительному уменьшению подвижности окна при возникновении критического момента. Однако это сопротивление учитывается при осуществлении расчётов легкосбрасываемых окон.

Компания Артель предлагает полный спектр услуг по проектированию, установке и обслуживанию легкосбрасываемых окон. Специалисты нашей компании произведут необходимые расчеты и предоставят грамотный проект, с учетом индивидуальных особенностей условий производства и технологического процесса. Сотрудничество с нашей компанией обеспечивает заказчикам гарантию беспроблемного ввода в эксплуатацию легкосбрасываемых конструкций, благодаря предоставлению полного пакета необходимой документации для контролирующих органов.

© Строительная компания Артель 2003-2024г.